Туалетная бумага: чем пользовались до нее?

Деликатный вопрос

Туалетная бумага приблизительно в том виде, который привычен нам теперь, появилась только лишь в середине 19-го века. Да и то, изначально бумага продавалась как пачка листов, не соединенных в рулон. Многослойная, мягкая бумага с отрывной линией - детище уже 20-го века. Однако «деликатный вопрос» стоял перед человечеством тысячелетиями, и решался весьма изобретательно, в зависимости от смекалки и уровня развитости общества.

Кукурузные початки использовали вместо бумаги.

Кукурузные початки использовали вместо бумаги. Источник: farmersalmanac.com

Среди самых первых «подтирок» чего только не было: листья, палки, глина, кукурузные початки, снег и даже камни. В целом, совершенно любой предмет, который мог хоть как-то сгодиться, шел в дело. Древние римляне, любители бань и чистого тела, пошли дальше - они использовали довольно простое приспособление из палки с губкой-спонжем на конце. Хотя и палка, и спонж были общими, они тщательно вымачивались в очень соленой воде сразу после использования и перед передачей «эстафеты».

Примерно так выглядела «подтирка» древних римлян.

Примерно так выглядела «подтирка» древних римлян. Источник: ranker.com

Made in China

Родиной изобретения как такового полагают Китай. Вообще многие великие рукотворные предметы родом как раз оттуда. Бумага в их числе. Как оказалось, «туалетка» тоже. Наиболее раннее упоминание об использовании бумаги в тех самых целях относится к 6-му веку, когда китайский придворный по имени Ян сделал заметку о том, что «не смеет» использовать в качестве подтирки страницы с цитатами из Конфуция, а также листы с именами великих мудрецов. Согласно записям некоего путешественника, оказавшегося в Китае в середине 9-го века, использование бумаги в туалетных целях стало для него открытием: «Они не подмываются водой после справления нужды, а только лишь подтираются бумагой». Известно, что в 14-м веке для одного китайского императора выпустили десятки тысяч туалетных листов размером 60 на 90 см.

Производство бумаги в Древнем Китае.

Производство бумаги в Древнем Китае. Источник: wp.com

Китайское новшество до Европы по каким-то причинам не добралось, и там продолжали использовать подручные предметы. Богатые вытирались тканью, бедные - старым тряпьем, листьям, травой, соломой или вообще руками. Получше дело обстояло у королевских особ: они заводили себе специальных «туалетных» пажей, которые помогали венценосной особе тщательно подчистить все лишнее. Несмотря на всю неприятность процедуры, быть королевским пажем, пусть и «туалетным» считалось невероятной честью.

Газета в туалете — не только для чтения

Уже ближе к концу 18-го века и в начале 19-го стало привычным делом использовать прочитанную газету в качестве подтирки. С точки зрения гигиены - все еще не идеально, но уже куда менее травматично для кожного покрова по сравнению с той же соломой или камнями. Использование бесплатной прессы в туалете не только для чтения в каком-то смысле затормозило распространение туалетной бумаги. Потребовались десятилетия, чтобы приучить население платить за нормальную бумагу, специально разработанную для этих дел, при наличии такого объема бесплатных печатных газет и каталогов.

Газета вместо «туалетки».

Газета вместо «туалетки». Источник: pinimg.com

Именно поэтому изобретение американца Джозефа Гайетти прижилось не сразу. Именно он первым придумал выпускать заранее разрезанную на прямоугольники бумагу в пачках. Первая партия туалетной бумаги Гайетти вышла в 1857-м году. В составе этой бумаги присутствовала конопля, а также алоэ - добавки для «медицинского эффекта». Считалось, что это способствует профилактике геморроя. Тем не менее, покупатели не очень-то рвались сметать товар с полок. И экономия была не единственной причиной - долгое время туалетная тема оставалась абсолютным табу, а потому мало кто мог зайти в лавку и, не краснея, при всех попросить пачку.

Туалетная бумага, какой мы знаем ее теперь

Братья Клэренс и Эдвард Скотт первыми додумались выпускать туалетную бумагу в виде рулона в 1890-м году. Они поставляли свое изобретение не только в аптеки и лавки, но еще и в отели. Тем не менее, ставить логотип с названием своей компании на изделиях они не спешили - тема справления естественных потребностей все еще не вышла из разряда «неприличных». Только в начале 20-го века рулоны усовершенствовали, добавив отрывные линии.

Пачка бумаги Гайетти.

Пачка бумаги Гайетти. Источник: etsystatic.com

Мягкой и приятной на ощупь «туалетка» стала уже ближе к середине 20-го века. Появились первые многослойные образцы. А продавать бумагу придумали в пачках по несколько рулонов. Таким образом потребителей постепенно приучали к мысли, что туалетная бумага - совершенно необходимая в хозяйстве вещь. Повсеместное появление полноценных туалетов в жилище также сыграло на руку производителям бумаги. Газетные вырезки и прочая печатная продукция вызывала серьезные засоры и годилась отныне разве что для деревенских «клозетов».

фото6.jpg

Реклама мягкой, двухслойной бумаги. squarespace-cdn.com

Нынешний мировой ажиотаж с покупкой и складированием чрезмерного количества бумаги - не первый подобный случай в истории. В 1973-м году аналогичная паника наблюдалась в США. Тогда мировой кризис, вызванный резким подорожанием нефти, заставил миллионы американцев запасаться впрок топливом для автомобилей, а заодно, и другими товарами.

Одно неосторожное замечание американского конгрессмена о «возможной нехватке туалетной бумаги», растиражированное в качестве шутки комиком Джонни Карсоном на многомиллионную аудиторию, было воспринято населением совершенно серьезно на фоне общего падения рынка и покупательской лихорадки. Тогда же миллионы американцев ринулись в супермаркеты и буквально опустошили полки с туалетной бумагой. Активный спрос на товар сохранялся на протяжении трех недель, что в итоге привело к реальной временной нехватке бумаги в отдельных областях, однако вскоре магазины вновь пополнили запасы, и паника поутихла.

Первоисточник: https://diletant.media/

20-ти летний юбилей ООО ЭНПФ "Новатор"
История создания и развития ООО ЭНПФ"Новатор"
Виды услуг и спец-
оборудование ООО ЭНПФ"Новатор"
Ремонт скважин, очистка скважин, восстановление дебита, теледиагностика
Аварийная служба
ООО ЭНПФ"Новатор"
Удивительная машина на службе
ООО ЭНПФ"Новатор"
Образцы отложений канализационных систем и трубопроводов
Утилизация отходов ООО ЭНПФ"Новатор"
Статьи в прессе посвящённые ООО ЭНПФ"Новатор"
"Человек Дождя" журнал " Русский Репортер" от
4.06.2009 № 21
Видеоролики
ООО ЭНПФ"Новатор"
Гимн посвящённый
ООО ЭНПФ"Новатор"
Отзывы и благодарности от клиентов ООО ЭНПФ"Новатор"
Вручение знака "Лидер Российской Экономики-2003 г." ООО ЭНПФ "Новатор"
Вручение диплома лауреата I-го Всероссийского конкурса "Экологическая опора России" ООО ЭНПФ "Новатор"
Патенты на изобретения полученные ООО ЭНПФ "Новатор"
Фотоальбом посвящённый ООО ЭНПФ "Новатор"
Мнения
специалистов
ПРОЧТИ!
Это интересно знать
Юмор по профилю ООО ЭНПФ"Новатор"
Партнёры ООО ЭНПФ"Новатор"
Клиенты ООО ЭНПФ"Новатор"
Вакансии и предложения к сотрудничеству
ООО ЭНПФ "Новатор"
Контактные данные ООО ЭНПФ "Новатор"
 
Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                                                                                Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                       ООО ЭНПФ "Новатор" - очистка труб, прочистка канализации, очистка вентиляции, очистка трубопроводов, очистка канализации, прочистка труб, диагностика трубопроводов, канализационная очистка, очистка воздуховодов, очистка автомоек, промывка канализации, чистка канализации, устранение засоров, восстановление трубопроводов, очистка систем вентиляции, очистка нефтепровода, очистка емкостей, очистка резервуаров, очистка промстока, прочистка вентиляции, очистка стоков автомоек, очистка канализационных систем, диагностирование трубопроводов, прочистка трубопроводов, очистка септиков, очистка азс, очистка нефтехранилищ, очистка выгребной ямы, канализационная прочистка, прочистка засоров, прочистка канализационных труб, устранение засоров канализация.
 

Copyright © ООО ЭНПФ "Новатор"
Создание сайтов в Коломне: 1www.ru