Были ли в Европе бани, мылись ли Изабелла Кастильская
и Людовик XIV и были ли в Версале туалеты

Тема бытовой гигиены в прошлые века окутана кучей мифов и заблуждений. Год назад я уже писала статью, где пыталась развенчать не имеющие под собой основания утверждения, что средневековый человек в Европе не мылся. Правда ли, что в Средние века люди не мылись? Но, каждая статья, где речь заходит о том, как люди принимали ванны, купались, мыли голову и тд, обрастает множеством комментариев, но все они базируются на один и тех же «аргументах». Давайте разберемся раз и навсегда и сломаем стереотип о немытом средневековом европейце.

Бани были только на Руси

Это любимый аргумент – в Европе не было бань, а вот на Руси бани были. Свиньи они…

Ничуть! В Европе бани были очень распространены, об этом как раз я подробно писала в статье «Правда ли что в Средние век люди не мылись».

Бани были не только местом где люди мылись, но еще и своеобразным клубом. Были бани мужские и женские. Мужские, конечно, были веселее, там можно было не только помыться, но и удовлетворить некоторые желания. Еще в банях стригли, удаляли волосы на теле, а так же банщики зачастую обладали основами медицинских знаний.

Горожане имели возможность ходить в баню хоть каждый день. А в замках были оборудованы специальные ванные комнаты.

Не нужно думать, что русский крестьянин был сильно чище французского или немецкого. Они с примерно одинаковой частотой мылись в реке или бане и плохо пахли, так как дезодорантов еще не изобрели.

Королева Изабелла мылась два раза в жизни

Обычно здесь вспоминают Изабеллу Кастильскую и Людовика XIV. В обоих случаях это ужасная ложь. Более того, если бы это было нормой – разве вспоминали бы только двух монархов?

Изабелла Кастильская жила в Испании в 15 веке. Эта великая королева дала обет, что не станет мыться, пока не завоюет Гранаду. Процесс занял целых три года. К сожалению, это роковое событие навсегда сделало из Изабеллы грязнулю. Но! Это был обет, то есть нечто совершенно исключительное. Очень верующая Изабелла дала такой обет, что бы показать, что не станет отвлекаться на мирские заботы, пока не принесет христианскую веру в мавританские земли.

После завоевания Гранады она и ее муж обосновались во дворце Альгамбра. Кстати, оснащенным очень хорошими банями, мавры знали в этом деле толк. Они не только регулярно их посещали, но и принимали послов в мавританских одеждах, чем шокировали гостей. А про бежево-желтый «цвет королевы», в который якобы окрасилась ее нательная рубашка – белье в то время подкрашивали шафраном, так его освежали и придавали ему модный оттенок.

Людовик XIV мылся три раза в жизни

В это сложно поверить, учитывая, что его отец принимал ванну каждый день. Во дворцах 17 века было достаточно ванных комнат.

Даже если сам король и испытывал некую нелюбовь к принятию ванны, это не значит, что он не мылся. 1. Врачи регулярно прописывали ему теплые ванны и он следовал их рекомендациям 2. Его регулярно протирали спиртовыми лосьонами, это записано в расходных книгах и тд. Вообще, во времена Людовика XIV во Франции производили большое количество мыла, что означает, что на него был спрос. Плюс ко всему, король регулярно брился и в целом выглядел весьма опрятно. Он очень заботился о своей внешности и любил, чтобы дамы были от него без ума.

В Версале не было туалетов

Самый смешной аргумент, я встречала его версии «я был на экскурсии в Версале и там ни одного туалета не показали». А в Эрмитаже вам туалеты показывали? Сюда же относятся различные версии «они какали и писали прямо на стены, лестницы и углы, а потом переезжали из дворца во дворец». Во первых – дворцов не напасешься, если так себя вести… Во вторых – переезды королевского двора были строго регламентированы. Например, английский двор покидал Лондон на лето, потому что с Темзы шли опасные испарения и в город часто приходили болезни. Версаль Версаль Давайте разбираться с туалетами в Версале…

Сложно представить, что люди 17 века могли построить сложные системы фонтанов, механическую смену декораций в театре, организовать сложные рисунки фейерверков, но забыли о том, что нужно построить туалетные комнаты. Туалетный стул и Тайная комната в Версале Туалетный стул и Тайная комната в Версале Во дворце Людовика XIV туалеты были «передвижными», кресла прятали за ширмой и при желании придворные могли ими воспользоваться. Другой вопрос, что многие из них были плохо воспитаны… но даже сегодня «золотая молодёжь» любит сделать свое дело на стены Кремля, но мы не делаем выводы, что туалеты для них не предусмотрели.

Более того, в самом Версале есть замаскированные дверцы. Обычно они обиты той же тканью или обоями, но там прячутся те самые очень нужные комнатки. При этом, действительно существовала проблема неприятных запахов. А вы давно были в автобусе в час пик? Вот примерно так же и в Средние века… А ведь у людей в наше время есть водовпровод. Так же как и в наше время, те, кто хотел соблюдать чистоту тела и имел возможность, делали это. Как мыли волосы женщины во времена Тюдоров Подписывайтесь на мой канал об истории, чтобы не пропустить новые статьи! И спасибо вам за лайки!

Давайте разбираться с туалетами в Версале… Сложно представить, что люди 17 века могли построить сложные системы фонтанов, механическую смену декораций в театре, организовать сложные рисунки фейерверков, но забыли о том, что нужно построить туалетные комнаты.

Во дворце Людовика XIV туалеты были «передвижными», кресла прятали за ширмой и при желании придворные могли ими воспользоваться. Другой вопрос, что многие из них были плохо воспитаны… но даже сегодня «золотая молодёжь» любит сделать свое дело на стены Кремля, но мы не делаем выводы, что туалеты для них не предусмотрели. Более того, в самом Версале есть замаскированные дверцы. Обычно они обиты той же тканью или обоями, но там прячутся те самые очень нужные комнатки.

При этом, действительно существовала проблема неприятных запахов. А вы давно были в автобусе в час пик? Вот примерно так же и в Средние века… А ведь у людей в наше время есть водовпровод.

Так же как и в наше время, те, кто хотел соблюдать чистоту тела и имел возможность, делали это.

Первоисточник: https://zen.yandex.ru

20-ти летний юбилей ООО ЭНПФ "Новатор"
История создания и развития ООО ЭНПФ"Новатор"
Виды услуг и спец-
оборудование ООО ЭНПФ"Новатор"
Ремонт скважин, очистка скважин, восстановление дебита, теледиагностика
Аварийная служба
ООО ЭНПФ"Новатор"
Удивительная машина на службе
ООО ЭНПФ"Новатор"
Образцы отложений канализационных систем и трубопроводов
Утилизация отходов ООО ЭНПФ"Новатор"
Статьи в прессе посвящённые ООО ЭНПФ"Новатор"
"Человек Дождя" журнал " Русский Репортер" от
4.06.2009 № 21
Видеоролики
ООО ЭНПФ"Новатор"
Гимн посвящённый
ООО ЭНПФ"Новатор"
Отзывы и благодарности от клиентов ООО ЭНПФ"Новатор"
Вручение знака "Лидер Российской Экономики-2003 г." ООО ЭНПФ "Новатор"
Вручение диплома лауреата I-го Всероссийского конкурса "Экологическая опора России" ООО ЭНПФ "Новатор"
Патенты на изобретения полученные ООО ЭНПФ "Новатор"
Фотоальбом посвящённый ООО ЭНПФ "Новатор"
Мнения
специалистов
ПРОЧТИ!
Это интересно знать
Юмор по профилю ООО ЭНПФ"Новатор"
Партнёры ООО ЭНПФ"Новатор"
Клиенты ООО ЭНПФ"Новатор"
Вакансии и предложения к сотрудничеству
ООО ЭНПФ "Новатор"
Контактные данные ООО ЭНПФ "Новатор"
 
Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                                                                                Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                       ООО ЭНПФ "Новатор" - очистка труб, прочистка канализации, очистка вентиляции, очистка трубопроводов, очистка канализации, прочистка труб, диагностика трубопроводов, канализационная очистка, очистка воздуховодов, очистка автомоек, промывка канализации, чистка канализации, устранение засоров, восстановление трубопроводов, очистка систем вентиляции, очистка нефтепровода, очистка емкостей, очистка резервуаров, очистка промстока, прочистка вентиляции, очистка стоков автомоек, очистка канализационных систем, диагностирование трубопроводов, прочистка трубопроводов, очистка септиков, очистка азс, очистка нефтехранилищ, очистка выгребной ямы, канализационная прочистка, прочистка засоров, прочистка канализационных труб, устранение засоров канализация.
 

Copyright © ООО ЭНПФ "Новатор"
Создание сайтов в Коломне: 1www.ru