Унитаз. Интересное об одном из великих
изобретений тысячелетия.

The Times наградили этим званием унитаз еще в начале 2000-х. Сейчас мы даже не задумываемся, каким жизненно важным изобретением стало трио из керамической чаши, смывного бачка и стульчака. А на самом деле в 2020 году более 2 млрд человек живет без доступа к гигиеничному туалету с унитазом и канализацией.

Это становится косвенной причиной того, что каждый год примерно 300 тысяч детей в мире умирает из-за холеры, дизентерии и обезвоживания, вызванного диареей.

Первые туалеты

Первые туалеты с канализацией появились еще в Древнем Риме. Однако с падением империи эти изобретения исчезли из жизни человечества на несколько веков. В Средневековье попасть под контрастный душ из нечистот, которые выливались на улицы из ночных горшков, было обычным делом. Уединенные туалеты были недостижимой роскошью для простых людей.

Считается, что первым прототипом современного унитаза стало изделие «Аякс» – эксклюзивная чаша со сливным бачком, спроектированная для английской королевы Елизаветы I. Создал этот унитаз в 1596 году придворный поэт Джон Харингтон. Но популярной такая сантехника не стала – без центральной канализации и водопровода она работать не могла.

Туалет как средство от эпидемий

Повсеместное оснащение городов водопроводом и туалетами, просвещение о гигиене и мытье рук на рубеже XIX–XX веков помогли человечеству забыть об эпидемиях холеры, тифа и дизентерии. К сожалению, еще не во всех частях планеты.

ООН объявила одной из своих задач обеспечить к 2030 году все население планеты гигиеничными туалетами с унитазами. За 15 лет работы в этом направлении в Бангладеш число жителей, у которых нет доступа к чистому туалету, снизилось с 42 % до 1 %.

Что мы еще знаем об унитазе?

Свое название он получил благодаря доработке прототипа унитаза Томасом Твайфордом в 1882 году. Он изготовил чашу из фаянса, дополнил ее деревянным сиденьем и назвал «UNITAS» (лат. – «единство»).

Еще раньше, в 1775 году Александр Каммингс оснастил унитаз S-образной трубой для слива. На S-сгибе трубы всегда остается вода – она не позволяет запахам и микроорганизмам попадать из канализации в дом.

В наше время

Современный унитаз давно перестал быть просто сантехникой.

Его можно сделать частью системы умного дома, использовать вместе с гигиеническим душем или биде, чтобы сократить использование туалетной бумаги. Унитаз можно установить на пол или подвесить на инсталляционную раму и спрятать бачок за декоративной перегородкой – так освободится больше пространства и станет легче уборка.

Например, подвесной унитаз TECEone уже оснащен компактным аналогом биде. Гигиенический душ из выдвижной форсунки работает без электроники. Управлять температурой струи и количеством подаваемой воды можно с помощью регулятора, расположенного сбоку унитаза.

Организм может преподносить самые разные сюрпризы. К счастью, у человечества за сотни лет истории накопился увесистый багаж знаний о том, как сделать один из процессов жизнедеятельности комфортным, приятным и с заботой о здоровье.

Первоисточник https://zen.yandex.ru

 

 

20-ти летний юбилей ООО ЭНПФ "Новатор"
История создания и развития ООО ЭНПФ"Новатор"
Виды услуг и спец-
оборудование ООО ЭНПФ"Новатор"
Ремонт скважин, очистка скважин, восстановление дебита, теледиагностика
Аварийная служба
ООО ЭНПФ"Новатор"
Удивительная машина на службе
ООО ЭНПФ"Новатор"
Образцы отложений канализационных систем и трубопроводов
Утилизация отходов ООО ЭНПФ"Новатор"
Статьи в прессе посвящённые ООО ЭНПФ"Новатор"
"Человек Дождя" журнал " Русский Репортер" от
4.06.2009 № 21
Видеоролики
ООО ЭНПФ"Новатор"
Гимн посвящённый
ООО ЭНПФ"Новатор"
Отзывы и благодарности от клиентов ООО ЭНПФ"Новатор"
Вручение знака "Лидер Российской Экономики-2003 г." ООО ЭНПФ "Новатор"
Вручение диплома лауреата I-го Всероссийского конкурса "Экологическая опора России" ООО ЭНПФ "Новатор"
Патенты на изобретения полученные ООО ЭНПФ "Новатор"
Фотоальбом посвящённый ООО ЭНПФ "Новатор"
Мнения
специалистов
ПРОЧТИ!
Это интересно знать
Юмор по профилю ООО ЭНПФ"Новатор"
Партнёры ООО ЭНПФ"Новатор"
Клиенты ООО ЭНПФ"Новатор"
Вакансии и предложения к сотрудничеству
ООО ЭНПФ "Новатор"
Контактные данные ООО ЭНПФ "Новатор"
 
Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                                                                                Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                       ООО ЭНПФ "Новатор" - очистка труб, прочистка канализации, очистка вентиляции, очистка трубопроводов, очистка канализации, прочистка труб, диагностика трубопроводов, канализационная очистка, очистка воздуховодов, очистка автомоек, промывка канализации, чистка канализации, устранение засоров, восстановление трубопроводов, очистка систем вентиляции, очистка нефтепровода, очистка емкостей, очистка резервуаров, очистка промстока, прочистка вентиляции, очистка стоков автомоек, очистка канализационных систем, диагностирование трубопроводов, прочистка трубопроводов, очистка септиков, очистка азс, очистка нефтехранилищ, очистка выгребной ямы, канализационная прочистка, прочистка засоров, прочистка канализационных труб, устранение засоров канализация.
 

Copyright © ООО ЭНПФ "Новатор"
Создание сайтов в Коломне: 1www.ru